Венесуэла — информация о стране

Венесуэла расположена на севере Южной Америки. На западе и юго-западе она граничит с Колумбией, на юге и юго-востоке — с Бразилией, на востоке — с Гайаной, на севере омывается водами Карибского моря и на северо-востоке — Атлантического океана.

Венесуэле принадлежит около четырех десятков островов в Карибском море. Крупнейший из них — остров Маргарита. На северо-востоке узкие, ощетинившиеся острыми скалами проливы, еще Колумбом названные Змеиной Пастью и Драконовой Пастью, отделяют Венесуэлу от крупнейшего из Малых Антильских островов — Тринидада. По размерам территории (916 тыс. кв. км) Венесуэла больше Англии, Франции, Голландии, Бельгии, Люксембурга и Швейцарии, вместе взятых. Население ее составляет около 24млн. человек.

Обладающая огромными природными ресурсами , Венесуэла в последние 30 лет переживает заметный экономический рост, а начиная с конца 80-х годов — начала 90-х годов начинает играть активную роль в политической жизни Латинской Америки. По уровню хозяйственного развития и экономического потенциала (данные 2005года) Венусуэла занимает 3 место в Латинской Америке (после Бразилии и Аргентины).

Венесуэла по конституции 1961 г. является федеративной республикой. Главой государства и правительства является президент, избираемый на 5 лет. Он же — главнокомандующий вооруженными силами. Должности вице-президента нет, и временно отсутствующего президента замещает назначенный им министр. Законодательную власть осуществляет Национальный конгресс, состоящий из двух палат — сената (52сенатора)  и палаты депутатов (207депутатов). Сенаторы и депутаты избираются на 5 лет.

Избирательным правом пользуются все граждане, достигшие 18 лет, за исключением военнослужащих. Конституция провозглашает целый ряд демократических прав и свобод, некоторые из которых, однако, урезаны различными оговорками. Столица страны —  город Каракас. Государственный язык — испанский.