Гвианское плоскогорье. Венесуэла.

Гвианское плоскогорье, или венесуэльская Гуаяна, — это огромный район к югу от нижней Ориноко, покрытым частью саваннами, частью влажнотропическим лесом. За исключением его северо-восточной окраины, весь это район заселен крайне редко и почти не освоен. Небольшие племена «лесных» индейцев, живущих по течению рек, которые служат им основными путями сообщения, занимаются охотой, рыболовством, примитивным земледелием и лесным собирательством.

До второй мировой войны единственным значительным населенным пунктом на всей этой огромной территории был расположенный на правом берегу Ориноко город Сьюдад-Боливар. Он служил воротами для всех, кто направлялся в глубь Гвианского плоскогорья — в край золота, алмазов, каучука. Но открытие на севере плоскогорья богатейших месторождений высококачественных железных и марганцевых руд, бокситов и других полезных ископаемых в сочетании с наличием здесь крупных гидроэнергетических ресурсов и удобного транспортного сообщения сделало этот район выгодным для комплексного развития.

В 60—70-х годах здесь возник крупнейший горнорудный, металлургический и машиностроительный комплекс, включающий несколько городов и речных портов, крупные ГЭС и предприятия различных отраслей промышленности. Быстро растет город Сьюдад-Гуаяна — центр этого района, уже сейчас получившего название венесуэльского Рура. Намечается сельскохозяйственное освоение дельты Ориноко, с тем чтобы обеспечить новый промышленный район продуктами земледелия и животноводства.