Северо-Запад Венесуэлы

Если выехать из Каракаса по венесуэльскому ответвлению Панамериканской автострады, то, не сворачивая никуда в сторону, можно побывать почти во всех важнейших городах северо-запада страны. В 80 км от столицы, в плодородной долине, занятой плантациями цитрусовых, кофе и сахарного тростника, лежит главный город штата Арагуа — Маракай. В первой трети XX в. в нем располагалась резиденция диктатора В. Гомеса. Тут размещаются крупный гарнизон, авиационная школа и основная база венесуэльских ВВС. Промышленность — текстильная, кожевенная, пищевая, керамическая.

Далее, на берегу одноименного озера, расположена Валенсия (околи 400 тыс. жителей) — центр богатого сельскохозяйственного района и главный город штата Карабобо. Еще недавно узкими улочками, церквами и зданиями колониальной эпохи этот город наломинал старую Испанию. Однако в 60—70-х годах в нем быстро развивалось промышленное производство и сейчас имеются предприятия машиностроительной, металло- и деревообрабатывающей, текстильной, кожевенно-обувной, пищевой, цементной промышленности.

Главный город штата Лара — Баркисимето насчитывает свыше 300 тыс. жителей. Это важный промышленный центр по переработке сельскохозяйственного сырья и торговле кофе, какао, сахаром, зерновыми, скотом, а также-крупный перевалочный пункт между окружающим город богатым сельско хозяйственным районом и одним из главных портов страны — Пуэрто-Кабельо. Расположенный юго-западнее, в горной котловине, город Трухильо также имеет предприятия, перерабатывающие местное сельскохозяйственное сырье. Продукция их отправляется главным образом в города бассейна оз. Маракайбо.

У города Валера дорога разветвляется: Панамериканское шоссе идет вверх, на юго-запад. Там, высоко в Андах, находится старинный религиозный и университетский центр Мёрида, напоминающий своими белыми крепостными башнями и монастырями уголок Кастилии. И наконец, почти у самой границы расположен Сан-Кристобаль, ведущий весьма оживленную торговлю с пограничным районом Колумбии.